Black Eyed PLACEBO Forum • Loud like Placebo version

CONCERTO BOLOGNA..LE NOSTRE CONSIDERAZIONI, 26/11/06

« Older   Newer »
  Share  
suckerlove
view post Posted on 28/11/2006, 13:55     +1   -1




è SEMPRE COSI DIFFICILE DOVER SPIEGARE EMOZIONI SENSAZIONI A PAROLE...CERTE COSE KE SENTI SIANO SOLO TUE..COME è SEMPRE DIFFICILE TORNARE ALLA REALTà..OGNI VOLTA LE STESSE SENSAZIONI..ADRENALINA..FELICITà.EUFORIA..GIOIA..SENSO DI LIBERTà...SEMPRE CN QLCS DI STUPENDO,MAGICO INDIMENTICABILE NEL MIO BAGAGLIO PERSONALE..ACCOMPAGNATO DA 1 SENSO DI VUOTO ASSURDO..DA 1 ALONE DI NOSTALGIA..KE TIENE LA MIA MENTE ANKORATA A QUELLE SENSAZIONI UNIKE..KE APPARTENGONO A ME..CHE SOLO I PLACEBO MI SANNO DARE..CHE SO MI RIMARANNO A VITA POSSO MAGARI DIMENTICARE PEZZI..DIMENTICARE QLK IMMAGINE COL TEMPO..MA CIO KE PROVI DENTRO SO KE MI RIMARRà PER SEMPRE..
è STATO 1 DEI CONCERTI PIU BELLI E INTENSI DEI PLACEBO KE HO VISTO(DOPO WEMBLEY NATURALMENTE)
LA FORTUNA DI INCONTRARE PRIMA DEL CONCERTO INTORNO LE 16 FUORI DAL PULLMAN..PRIMA BILL KE SALUTA SIA ME KE DANI(NARCOLEPTIC)..POI ALEX..POI STEFAN..NOI PIETRIFICATI..ED IN FINE PER MAGIA BRIAN!CAPPELLINO DI LANA NERO CAPPOTTO NERO E SENZA 1 FILO D TRUCCO..CHE VOLTA IL VISO VERSO NOI..MI GUARDA DRITTO NEGLI OKKI E MI SORRIDE PER POI ENTARE NEL PALASPORT..SENSAZIONE UNICA!PERKE NN C'ERA NESSUNO NE TRANSENNE NE ALTRA GENTE..SOLO IO DANI E BRIAN A 2 CENTIMETRI DA NOI!SOLO NOI 3!1 ESPERIENZA TUTTA NOSTRA...
STUPENDO L'INTRO..FANTASTICA TUTTA LA SCENOGRAFIA..LUCI..VISUAL..DIVINA E UNICA I KNOW DA PIANTO PROPRIO..WYIN..BIONIC..L'ENERGICA TASTE IN MEN..LA FORZA DI THE BITTER END E EYEM..20 YEARS KE è STATA TUTTO 1 CRESCENDO DIVERSA DAL SOLITO..BLIND..SPECIAL K KE BRIAN FACEVA CANTARE NOI..PA PA PA PA PA PA PA...SOULMATES..RUNNING UP MAGICA..CON LE VARIAZIONI E IMPROVVISAZIONI DIVERSE KE SOLO I PLA SN CAPACI D FARE PER OGNI CONCERTO..
TR BELLI GLI INTRO D KITARRA IMPROVVISATI DA STEFAN KE FACEVANO DA COLLANTE TRA 1 CANZONE ED 1 ALTRA..INSOMMA TUTTO IMPECCABILE PERFETTO..DEGNO DELLA FAMA KE PLACEBO HANNO RAGGIUNTO IN QST 10 ANNI D CARRIERA..
TANTO D INKINO E DI CAPPELLO A QST NS BAND PREFERITA...PIU LI VEDO PIU MI INNAMORO..PIU RIMANGONO E RIMARRANNO LA MIA BAND!KE NN MI HA MAI DELUSO..SONO ARTISTI VERI..NN C'è NULLA DA DIRE..SONO STATI ,SONO E SARANNO PER SEMPRE LA COLONNA SONORA DELLA MIA VITA..LA BAND CHE MI HA SEMPRE AIUTATO A VIVERE..
GRAZIE ANKORA PLACEBO PER QUELLO CHE SIETE..


Edited by suckerlove - 28/11/2006, 18:43
 
Top
Narcoleptic
view post Posted on 28/11/2006, 14:18     +1   -1




valeeeeeeeeeee mi vengono le lacrime se leggo il tuo post...

è stato incredibile... tutto, il concerto , l'incontro..

sn ancora troppo emozionato,

il momento in cui brian si è avvicinato e c ha sorriso, non sn riuscito a fare nulla perkè ero troppo sconvolto...

il bello è ke ci facevamo le foto davanti al loro pullman e loro da dentro c vedevano ahahahah

voglio andare subito ad un altro concertoooooo
 
Top
suckerlove
view post Posted on 28/11/2006, 14:33     +1   -1




si cm 2 cretini a fare foto nn sapendo ke erano dentro..oddio figura!
ooooovvio al prox concerto saremo li!
 
Top
ashtray girl
view post Posted on 28/11/2006, 14:41     +1   -1




Vale.. mi hai fatto venire da piangere.. io non c'ero a bologna,purtroppo..ma ciò che hai scritto riflette perfettamente ciò che ho provato a milano e lucca..
 
Top
lady of the flowers
view post Posted on 28/11/2006, 15:10     +1   -1




Vale...mi vengono i lacrimoni!!!
hai veramente spiegato benissimo l'emozione che riescono a darci!!!!
e per la prima volta me li sono visti in primissima fila e nel mezzo..non sapevo da che parte guardare..ho preso tante di quelle botte e tante tirate di capelli, ma non ho sentito niente..mi sono lasciata trasportare da quell'energia che riesce a portarmi in un altro mondo..da quella voce che anche sussurrata riesce a far sognare...dalle loro note, canzone dopo canzone..il tempo è volato!!
mi sono emozionata tantissimo..mi sono divertita tantissimissimo!!
poi che dire di Bri..c'è tantissimo da dire che non so da dove iniziare, spruzza energia da tutti i pori..e la attacca a tutti noi!! la voce stupenda come sempre..è unico davvero!!!e poi con il suo sguardo...quando è salito sul cubo che stava davanti al palco lo avevo vicinissimo e proprio sopra!!non me l'aspettavo!!bellisssimoooo!!
e Stef..quando è passato gli ho fatto una carezza al braccio..si è avvicinato tantissimo!!!!!!! (a parte che quella accanto a me l'ha preso e gli ha infilato le dita in bocca..esagerata!) povero..credevo pure che gli avesse fatto male..ma per fortuna lui dopo si è messo a ridere!!hihi e devo dire che quando faceva quegli sguardi sexy verso il pubblico ne rimanevo incantata...è bellissimo!!!!!!!! e poi rispetto a Lucca, dove l'ho visto molto distaccato..li era troppo spettacolare!!!
e Steve??? che grande uomo!!! ho il suo autografo...è venuto da noi così tranquillamente...simaticissimo poi!!! mi ha fatto pure il verso hauhauaha.. e tutte le facce che faceva quando gli scattavano le foto!! che uomo!!
quindi devo dire tutto è andato così perfettamente bene...che se ci ripenso non mi sembra vero!!!
e posso dire..altro che Lucca!!!!!!!!!!!!
è durato circa 2 ore...2 ore di adrenalina al massimo!!!
non vedo l'ora di tornare ad un loro concerto!!!!
e poi che compagnia!!!!!!! Melania (post blue :looove: ) Gianluca (gianlucazz :looove: ) Erika (crazygirlll :looove: ) Annalisa (maril :looove: )
Daisy (che dolciosa!!!! ero accanto a lei!!!!!!! :looove: e grazie ancora x la spilla!!!) la Vale e Dani (con cui sono stata dopo il concerto!!!vi voglio tanto bene!!! :looove: ) sono stata benissimo con tutti voi!!!!!!!
tutto è stato perfetto!!!!!!!!!! :looove:
e mi prende una malinconia assurda se ci ripenso.... :...:
he vabè...vi saluto tuttissimi!!!!!!!!!!!!
:kiss: :kiss: :kiss: :kiss:
 
Top
Post Blue
view post Posted on 28/11/2006, 18:31     +1   -1




mamma mia questo topic è fatto x fare del male! ho letto tutte le vostre considerazioni, tra l'altro bellissime e dettagliatissime, e mi sn messa a piangere..pensando a quei 2 fantastici giorni che ho passato con voi, davvero indimenticabili!!! nn posso fare altro ke dire GRAZIE Placebo e GRAZIE Black Eyed!
 
Top
Molka
view post Posted on 28/11/2006, 18:54     +1   -1




ragazze......Vale ....mi avete fatto piangere!!!Dico solo questo!!Dev'esser stata un'esperienza grandiosa!!
 
Top
JUliAAAhhh!!!
view post Posted on 28/11/2006, 21:22     +1   -1




se avete notato una ragazza che ha fatto passare il reggiseno sul palco, è la mia migliore amica!
se l'è slacciato e l'ha fatto passare a quelli davanti ed è arrivato sul palco...
huhu
 
Top
Mr.Tony
view post Posted on 28/11/2006, 21:35     +1   -1




Postate la scaletta sn Curioso!
Cmq mi fa molto piacere x voi che vi siete divertiti così tanto!!
 
Top
lady of the flowers
view post Posted on 28/11/2006, 21:54     +1   -1




CITAZIONE (JUliAAAhhh!!! @ 28/11/2006, 21:22)
se avete notato una ragazza che ha fatto passare il reggiseno sul palco, è la mia migliore amica!
se l'è slacciato e l'ha fatto passare a quelli davanti ed è arrivato sul palco...
huhu

ne sono arrivati 2 sul palco di reggiseni!! uno dalla ragazza alla mia sinistra...e dopo ne ho visto arrivare uno da dietro..(e non so..ma bri ha fatto un sorrisino un pò schifato)
 
Top
JUliAAAhhh!!!
view post Posted on 28/11/2006, 22:32     +1   -1




aveva i capelli neri, bassina e magra e urlava come un' assatanata ...
 
Top
lady of the flowers
view post Posted on 28/11/2006, 22:48     +1   -1




ce ne erano tante!! :asd:
poi se era in prima fila al centro allora era lei...
sennò non l'ho vista!!
 
Top
suckerlove
view post Posted on 29/11/2006, 13:08     +1   -1




tony disgraziato ti avevo kiamato per mi pare taste in men ma avevi il cel spento..ora posto la scaletta..

setlist:
INTRO(VIVRE SON HISTOIRE)
INFRA-RED
MEDS
BECAUSE I WANT YOU
DRAG
SPACE MONKEY
SLEEPING WITH GHOSTS
I KNOW
SONG TO SAY GOODBYE
FOLLOW THE COPS BACK HOME
EVERY YOU EVERY ME
SPECIAL NEEDS
ONE OF A KIND
WITHOUT YOU I'M NOTHING
BIONIC
BLIND
SPECIAL K
THE BITTER END
(pausa)
RUNNING UP THAT HILL
(pausa)
TASTE IN MEN
TWENTY YEARS
 
Top
Mr.Tony
view post Posted on 29/11/2006, 20:02     +1   -1




Uh che bella la scaletta ..
Vale scusa x il cell :P .. te sempre a fa li squilli in notturna xò :asd:
 
Top
JUliAAAhhh!!!
view post Posted on 29/11/2006, 20:24     +1   -1




immagino ci fossero tante ragazze coi capelli neri!
il reggiseno era rosso, e comunque lei non era in prima fila...
non hanno fatto slave to the wage?! (my fav)
 
Top
47 replies since 28/11/2006, 13:55   1134 views
  Share