Black Eyed PLACEBO Forum • Loud like Placebo version

LENI...L'ANIMA DI UNA CANZONE..., ma che significa???

« Older   Newer »
  Share  
Slave4music
view post Posted on 7/8/2005, 16:47     +1   -1




ascolta blue american per credere...avete mai fatto attenzione alla bellezza del pianoforte in sottofondo??
 
Top
Drunk On Immorality
view post Posted on 24/8/2005, 10:56     +1   -1




Sempre.. so ogni nota a memoria, scolpite nella mia mente.. il pianoforte da quel tocco di nn so cosa ke rende la canzone speciale.. Brian ha una voce dolcissima.
 
Top
suckerdream
view post Posted on 21/10/2005, 00:59     +1   -1




ragazzi quoto in pieno in tutto quello che dite,LENI è una delle canzoni più belle,più sonore e malinconiche che i placebo abbiano mai fatto,e il testo è di una profondità incredibile.... l'adoro....ogni volta che l ascolto mi commuovo per le emozioni forti che mi trasmette,mi vengono i brividi e cominciano a scendermi le lacrime!!!! è meravigliosa.....
ma poi qlcno ha saputo cosa significa la parola leni????però secondo me drunk ci ha azzecato..... :applauso:
 
Top
Enkeli
view post Posted on 21/10/2005, 12:15     +1   -1




CITAZIONE (suckerdream @ 21/10/2005, 01:59)

ma poi qlcno ha saputo cosa significa la parola leni????però secondo me drunk ci ha azzecato..... :applauso:

in teoria una volta girovagando per internet ho trovato che una tizia di nome helena blabla era soprannominata leni *e non chiedetemi perchè cercavo una che si chiama helena blabla non ricordo il cognome* eeee la tipa di molko si chiamava helena no? ma mi pare impossibile che c'entri qualcosa con lei O_o° spero almeno.......e poi son quasi sicura che sia un nome di donna....anche ieri ho visto un documentario su una regista che si chiamava leni....e si.....è un nome di donna *si insomma.....ho scritto un sacco per niente -.-° *
 
Top
Drunk On Immorality
view post Posted on 21/10/2005, 13:51     +1   -1




.. la canzone si riferisce ad una ragazza (I kneel before her..) e poi più volte mi è capitato di leggere Leni tra i diversi nomi degli attori nei film e vedere ke era proprio un nome di donna.. Credo ke derivi dall' aggettivo latino Lenis-e, dolce soave temperato..

Edited by Drunk On Immorality - 21/10/2005, 14:55
 
Top
ashtray girl
view post Posted on 21/10/2005, 15:40     +1   -1




ah è davvero bellissima!!
 
Top
Drunk On Immorality
view post Posted on 21/10/2005, 16:13     +1   -1




Sono pienamente d'accordo!!
 
Top
angelicMolko
view post Posted on 21/10/2005, 18:03     +1   -1




MA LA RAGAZZA DI BRIAN SI CHIAMAVA HELENA BERG....CMQ IO CE LO IL VIDEO DI LENI NON UFFICIALE....ANCHE SE NON HO CAPITO IL SIGNIFICATO DI STO VIDEO.......LENI E UNA CANZONE FANTASTICAMENTE MAGNIFICA!!!!ANCHE IO L'ADORO E ANCHE SECONDO NON DOVEVA ESSERE UNA B-SIDES....MA DICIAMOLO,NON E AFFATTO L'UNICA!!!!!!



Edited by angelicMolko - 21/10/2005, 19:04
 
Top
view post Posted on 21/10/2005, 20:17     +1   -1

Group:
+ Founder +
Posts:
78,867
Reputation:
+17

Status:


Il video d Leni lo potete trovare nel topic dei Video, qua http://placebo.forumfree.net/?t=1257519&vi...stpost#lastpost
 
Web  Top
angelamolko
view post Posted on 21/10/2005, 20:33     +1   -1




LENEI è TR ALE MIE BSIDES PREFERITEE....QUELLA SONGG è INDESCRIVIBILE SUL SERIOO....LA VOCE GRAFFIANTE E LA MUSICA DI SSOTTOFONDOOOOOCOSI MALINCONICA MI F AIMPAZZIREEEEEEE....IO LA ADOROOOOOOOOOOOO
 
Top
suckerdream
view post Posted on 22/10/2005, 00:37     +1   -1




ma allora state dicendo che qlla meravigliosa canzone l ha dedicata ad helena berg?????noooooooooooo uffa anch io voglio che qlcuno mi dedica una canzone così bella!!!!!!!e voglio che me la dedica brian!!!!!!che devo fare??????uffyyyyyyyyyyyy
cme grazie per a tutti per le informazioni!!!!!!smack :chu:
 
Top
angelicMolko
view post Posted on 22/10/2005, 17:21     +1   -1




NO NO SUCKER NON PREOCCUPARTI NON E DEDICATA A HELENA(X FORTUNA)...CMQ ANCHE IO VOGLIO UNA CANZONE DEDICATA A ME DA BRIAN....MAGARI UNA COME WITHOUTE YOU I'M NOTHING!!!
 
Top
suckerdream
view post Posted on 22/10/2005, 22:12     +1   -1




ahahahahah...... menomale la gelosia maniacale mi stava assalendo!!!!!!
wow,ottima scelta per wyim..... io vorrei invece che mi dedicasse una come special needs (tanto per cambiare.....) che è la mia preferita!!!!!ahahah magari.....
 
Top
view post Posted on 22/10/2005, 23:39     +1   -1

Group:
+ Founder +
Posts:
78,867
Reputation:
+17

Status:


io Nancy Boy
 
Web  Top
Drunk On Immorality
view post Posted on 18/6/2006, 18:15     +1   -1




Leni

I kneel before her.. beneath this frozen sky..
Beneath her shoulder.. beneath her evil eye.
She towers over this male who is a fly.
My sci-fi lullaby..
I kneel before her.. beneath this frozen sky
I beg below her.. my limbs are paralyzed
She beats me harder than any kind of guy.
My sci-fi lullaby..
(Nei Live --> Cross My Heart And Hope To Die..
Cross My Heart And Hope To Die..)

("To cross one's heart and hope to die" significa -->
"Giurare, promettere solennemente").


Leni

Mi inginocchio davanti a lei.. sotto questo cielo gelido.
Sotto la sua spalla.. sotto il suo sguardo crudele.
Lei domina quest'uomo che non è altro che un insetto.
La mia ninnananna fantascientifica.
Mi inginocchio davanti a lei.. sotto questo cielo gelido.
La imploro.. i miei arti sono paralizzati.
Mi colpisce più forte di qualsiasi altro uomo.
La mia ninnananna fantascientifica.

(Nei Live --> Prometto solennemente..)


Edited by Drunk On Immorality - 19/6/2006, 11:48
 
Top
38 replies since 27/1/2005, 18:49   2311 views
  Share